Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Гость : (вчера) У кого-нибудь есть полный пак инструментария от lz?
Yakim (Watco... : (14 Июль 2018 - 00:06) :D
Yakim (Watco... : (14 Июль 2018 - 00:06) nope
Yandersen : (13 Июль 2018 - 22:07) Айаяй. Поди Якимко заспамил чат стикерами. :)
Yandersen : (13 Июль 2018 - 22:06) Да лан, тут каждый день кто-нить из админов заглядывает. Как пропустили?
Nextovoy : (13 Июль 2018 - 01:04) Я писал
Гость : (10 Июль 2018 - 22:42) Сорьки, что так у нас. Чего три года так и не попытался в чат писнуть? :)
Nextovoy : (06 Июль 2018 - 16:15) Спасибо
lz : (04 Июль 2018 - 19:44) Активировал.
Гость : (03 Июль 2018 - 16:30) Активируйте его.
Гость : (03 Июль 2018 - 16:30) Мой профиль - Nextovoy
Гость : (03 Июль 2018 - 16:25) Написать в чат. Профиль в ручную админы активируют.
Гость : (03 Июль 2018 - 15:47) Ох уж эта дурацкая привычка писать всё раздельно засоряя чат. Это всё классно, конечно, но ребята, одменестраторы, так называемые. Третий год пытаюсь зарегистрироваться (буквально, третий) на этом форуме, но ПИСЬМО С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ НА ПОЧТУ ТАК И НЕ ПРИХОДИТ. Что делать?
Гость : (03 Июль 2018 - 15:46) Перешёл я всё же по ссылке Redoctor'a...
Гость : (03 Июль 2018 - 15:41) Пора уже M4
Гость : (29 Июнь 2018 - 00:18) итак м3
lz : (28 Июнь 2018 - 16:01) Мы тебе и тут передадим.
Гость : (28 Июнь 2018 - 13:13) Зачем в телеграмме делать?!Я вот например не могу зайти,написать в чат,подписаться и не только у меня это.
Redoctor : (24 Июнь 2018 - 19:35) https://vk.com/away....0_23001&cc_key=
Redoctor : (24 Июнь 2018 - 19:34) Тогда в телеграмме в поисковике набери Механоиды 3
Гость : (24 Июнь 2018 - 19:05) Не открывается.
Redoctor : (24 Июнь 2018 - 18:00) https://t.me/mechanoids3 Для тех кто в танке.
Yakim (Watco... : (15 Июнь 2018 - 01:33) КРУЗИИИС!!!11

Изображение
lz : (15 Июнь 2018 - 00:09) КРУЗИС!
lz : (15 Июнь 2018 - 00:09) ЗИС
lz : (15 Июнь 2018 - 00:09) КРУ
Yakim (Watco... : (14 Июнь 2018 - 14:50) Крузис и Королева тоже не в моем вкусе, а проигрывать нечего =D
lz : (14 Июнь 2018 - 13:55) Конечно, полюбить - так королеву, проиграть - так миллион, сделать - так крузис.
smt005 : (14 Июнь 2018 - 00:22) И от третьего лица тоже можно сделать простенькую игру. Простая игра это лучше чем ничего.
smt005 : (14 Июнь 2018 - 00:21) А, ты хочеш что-бы хит был, с "Crysis" графоном и контентом на 100500 часов игры?
Yakim (Watco... : (14 Июнь 2018 - 00:18) Ни топдовншутеры, ни стратежки)
Yakim (Watco... : (14 Июнь 2018 - 00:15) Не, спасибо, не в моем вкусе=)
smt005 : (13 Июнь 2018 - 23:13) Помнится за пару недель от скуки сделал. Делал по вечерам.
smt005 : (13 Июнь 2018 - 23:13)
smt005 : (13 Июнь 2018 - 23:11) Или например такое, только с моделями из игры -> https://youtu.be/RFDdN5dcX8s
smt005 : (13 Июнь 2018 - 23:07) Yakim, да сами себя пните... :) Сделайте что-то, хотя бы уровня "Scrolling TopDown Shooter".
Yakim (Watco... : (12 Июнь 2018 - 22:17) так что, думаю завтра с утреца стартану марафон)
Yakim (Watco... : (12 Июнь 2018 - 22:15) хе-хе, не сомневайся, я в чате по уе уже поинтересовался, сказали обалденный сериал)))
Yandersen : (12 Июнь 2018 - 20:56) Оооооо, поди ща залипнет на пару дней, стопудофф. :)
Yakim (Watco... : (12 Июнь 2018 - 18:28) Окей гляну)
Yandersen : (12 Июнь 2018 - 16:23) Сериал Пространство посмотри. Не по части Мехов, просто шикарен, авось ману доставит.
Yakim (Watco... : (11 Июнь 2018 - 18:50) Дуст и ты уже закаленные и пустые, надож где-то ману доставать)))
Yakim (Watco... : (11 Июнь 2018 - 18:49) Думаю, кого быть пнуть, что-бы тот пнул в ответ да по сильнее.
Yakim (Watco... : (11 Июнь 2018 - 18:48) Давненько и не маленько хе-хе, делать нечего, прокрастинирую =)
Yandersen : (11 Июнь 2018 - 17:46) Якимка, ты там шо, упоролсо маленько? Чиво картинами опспамилсо?

Фотография
- - - - -

Конструктор глайдеров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений
  • Настоящее имя:Ян

Отправлено 24 Март 2015 - 20:34

На основе ОБЖ меха от Моха и поправок, замеченных на видео слепил немножко упрощённую (без мелких дырочек) модель колобка для Риноцеруса:

Прикрепленный файл  Mechanoid.rar   767,37К   118 - Раз(а) скачано

Вот так они выглядят в сравнении (сплайновая модель справа, меш Моха слева):

MechComparison.jpg

Мой колобок вырезан на идеальной сфере, что заметно по отражениям. Изокурвы бронепластин снял с меша Моха и спроецировал на сферу, вырезку сделал радиальную. Перерисовка сплайнами позволяет при конвертации в меш выбрать уровень детализации, поэтому все мои модели в Рино сплайновые.

#22 OFFLINE   Moh

Moh
  • Создатель
  • 42 сообщений
  • Настоящее имя:Виктор

Отправлено 24 Март 2015 - 21:51

Ну, я за основу тоже сферу брал, все поверхности сплайнами проецировал на нее и потом экструдом рельеф делал. поэтому со сглаживанием в некоторых местах не очень.

Но откуда ты брал сами сплайны?

Вручную подгонял  :)

Данунафек, серьёзно на глаз?! :blink: Глазомер у тебя идеальный, должно быть.
Студент-строитель :D Делай все на глаз! Это уже стало нормой для меня.

Be good and praise the Sun

#23 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 20:50

Продолжаю пытаться воссоздать слот для меха:

Slot_Control_tmp.jpg

#24 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 21:42

Блок Контроля - основной девайс глайдера, куда устанавливается механоид. Ящитаю, получился достаточно приближённо к тому, что было показано во вступительном ролике первых мехов:

Slot_Control.jpg

В гипотетическом конструкторе глайдеров с этого девайса начинается процесс создания глайдера. В отличие от остальных устройств, Блок Контроля может присутствовать лишь в единичном экземпляре, он стоит в центре координат изначально и его нельзя удалить.

Имеет 4 Узла.

Прикрепленные файлы

#25 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 00:45

Теперь можно собрать из девайсов глайд. Расставляем слоты с устройствами в пространстве, затем скрепляем их Балками, кликая по Узлам на слотах (шарообразные шишки) и получаем это:

Demo1.jpg

Demo2.jpg

У получившегося глайдера 3 Грави-Эффектора (два спереди по бокам и один сзади), Грузовой Приёмник на носу, спереди два Аккумулятора и 4 Трюмовых Накопителя вокруг Блока Контроля.

Бронёй пока что не обтягивал.

Пара слов о конструкторе. Чтобы создать Балку, нужно кликнуть по двум Узлам (оба Узла должны принадлежать разным слотам). К каждому Узлу может крепиться сколько угодно Балок (Балки на картинке малинового оттенка, представляют собой цилиндры диаметром 4см). Любые две Балки, не идущие от одного Узла не должны пересекаться. Также балки не должны пересекать физические модельки слотов (Узлы слотов лежат вне моделек, т.е. бутафорско торчат наружу). Каждый слот с устройством должен быть соединён с другими слотами как минимум двумя балками (а то будет выглядеть как сраный чупа-чупс на палочке :) ). При удалении или перемещении слота, все Балки, с которыми он был соединён, исчезают.

Напомню, слот - это каркас с Узлами, внутрь которого вставляется один из девайсов (на выбор, т.е. девайсы в слотах можно заменять). В Универсальный Слот (на мину похож) вставляются Аккумуляторы или Трюмовые Накопители, во Внешний Слот (полуоткрытый, чем-то табуретку напоминает) вставляются Грави-Эффекторы или Трюмовые Приёмники.

#26 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 05:01

Ну а теперь об обтягивании бронёй. Точнее, "...об установке сегментов брони", т.к. корпус герметичным не будет - будут дыры. Но это ящитаю фичей - через дыры видны аппетитные внутренности глайда.  :)

Каждый сегмент брони имеет три угла, лежащих на Креплениях Брони - маленькие столбики такие, которые крепятся к Узлам слотов. На каждый Узел допускается ставить не более одного Крпления. Крепление можно вращать вокруг Узла:

Demo6.jpg

Направление Крепления определяет нормаль для всех Сегментов Брони, углы которых лежат на данном Креплении. Т.е. поверхность брони будет перпендикулярна столбику в точке крепелния.

Чтобы создать Сегмент Брони, мы кликаем по трём Креплениям (заранее установленным и повёрнутым как надо):

Demo7.jpg

И получаем криволинейный сегмент брони:

Demo5.jpg

Вот он, выделенный, на фоне двух смежных кусков брони:

Demo3.jpg

Вид спереди:

Demo4.jpg

Крюта? ^_^

Весь глайдер не покрыл потому, что не нашёл в Риноцерусе опции создания поверхности по контрольным точкам с нормалями. Приходится перпендикуляры всякие строить и курвы вести, чтоб на них поверхность натянуть. Оч марудна, впадлу. Так что вот пара сегментов чисто для демонстрации подхода. Но в гипотетическом внутриигровом конструкторе натягивание Сегмента Брони должно сводится к простому клику по трём столбикам. Вдаряясь в воображаемые тех-мелочи, хочу отметить, что от порядка, в котором будут указаны столбики, будет зависеть то, как текстура брони ляжет на сегмент (какая из трёх граней сегмента будет считаться базовой).

В общем, иерархия объектов мне видится следующей: слоты, Балки, Крепления Брони и Сегменты Брони - дочерние объекты Блока Контроля. Каждый девайс - дочерний объект соответствующего слота. Все устройства моего глайда неподвижно крепятся к слотам, но если бы на модели присутствовал Слот Оружия, то установленная в нём пушка должна была бы уметь поворачиваться относительно слота, в котором установлена. Именно поэтому девайсы - дочерние объекты своих слотов, а не Блока Контроля напрямую.

Для слотов, девайсов и Креплений Брони используются универсальные модели. Файл глайдера хранит их позицию и ориентацию. Однако Сегменты Брони и Балки - это элементы, форма которых уникальна для каждой модели глайдера (у каждой Балки своя длина, у каждого Сегмента своя форма), поэтому меш каждой Балки и каждого Сегмента генерируется в конструкторе и сохраняется прямо в файл модели глайдера (меши отдельные, не в кучу).

Вот так я представляю себе конструктор глайдеров.

#27 OFFLINE   SHW

SHW

Разработчик

• Создатель
  • 32 сообщений
  • Настоящее имя:Слава

Отправлено 31 Март 2015 - 08:06

Клёво, чё.
А я уже три раза начинал и забрасывал свой конструктор. Никак не могу сосредоточиться.
Надеюсь, ваши начинания, наконец и меня столкнут с мёртвой точки.

У меня есть ещё куча идей, которые, правда, больше подходят именно звездолётам, а не глайдерам. Если интресно, могу сюда сбросить.
Your mind is software. Program it.
Your body is a shell. Change it.
Death is a disease. Cure it.

#28 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 09:45

Ну мой замысел касается ремейка М1-М2, т.е. глайдеры и только они, я узко мыслю. Что-нить к глайдерам применимое?..

#29 OFFLINE   SHW

SHW

Разработчик

• Создатель
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 10:32

Да, некоторые идеи универсальны. Но, лучше пока посмотрим, как у вас получится, чтоб не забивать голову лишними вещами.

Единственное, я бы балки рисовал с конусами на концах, чтобы соединения по-аккуратней выглядели:

spaceframe1.jpg

Кстати, а физику деформаций вы собираетесь делать?

#30 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 19:48

Кстати, а физику деформаций вы собираетесь делать?

Я вапще-та ничего делать не собиралсо - чисто проиллюстрировать саму идею конструктора хотел, чтоб народ понял. А то мне говорили, что с текстом ненаглядно и непонятно. Вот я и прориноцерусил иллюстрации.

Но деформацию я считаю излишним усложнением. Одно дело, у Вас, со звездолётами, где девайсы разнесены в разные точки корпуса. В глайдере же всё упаковано максимально компактно. Если какая балка погнётся - девайс на девайс налезет. Так что если уж и учитывать физические нагрузки, то пусть балки тупо лопаются при перегрузках и всё, что оказалось незакреплённым - пусть вываливается.

я бы балки рисовал с конусами на концах, чтобы соединения по-аккуратней выглядели:

Имеет смысл, если учитывается угол между Балками и есть ограничиение на его минимальное значение. Но я вот подумал, что можно просто ограничить количество Балок на узел - максимум одна. Ведь у каждого слота куча Узлов. И если цвет Балки и Узла в месте их сочленения будет одинаков, то шейка вапще исчезнет, получится монолитная рама из слотов и Балок. В иллюстрациях у меня, правда, есть Узлы, от которых несколько Балок отходит, но там легко можно конструкцию подкорректировать. Правда снова все иллюстрации делать влом.  :)  А Балки я покрасил в отличный от Узлов цвет чисто для наглядности.

#31 OFFLINE   GranMinigun

GranMinigun

Хранитель Форума

• Админ
  • 170 сообщений
  • Настоящее имя:Александр

Отправлено 31 Март 2015 - 20:02

Шаман, посмотри Space Engineers. Также я говорил, что проблема не в отсутствии картинок, а в формате текста.

Mama Africa

#32 OFFLINE   SHW

SHW

Разработчик

• Создатель
  • 32 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:48

Я вапще-та ничего делать не собиралсо - чисто проиллюстрировать саму идею конструктора хотел, чтоб народ понял.

Жалко, а я уж собрался повтыкать в ваш редактор.

#33 OFFLINE   Yakim (Watcover3396)

Yakim (Watcover3396)
  • Создатель
  • 167 сообщений
  • Настоящее имя:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2015 - 20:44

Yandersen,

Не много подумываю заранее, как это реализовывать и вообще осилю ли я.

Короче, мне нужны твои модельки что бы я сразу создавал конструкцию.

Еще меня интересует, как так совмещать, глайдеры с Мехов и твои конструкции?

Можно было бы использовать одну общую много-слотовую конструкцию и в зависимости от уровня глайдера или рейтинга механоида открывать доп. слоты, но все глайдеры очень разные, как так продумать я пока не знаю.

Если ты знаешь просвети.

#34 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2015 - 12:13

Да вроде ж мусолили уже...

Никакой связи с существующими глайдами - они как не существовали вовсе. Т.е. идея либо для М-Ремастеред или для Онлайн во Внешнем Мире (былые сектора уничтожены, мехи всё начали с нуля).

Ты уверен, что хочешь ЭТИМ заняться? Просто Лзвдгц уже дотянул свой проект до уровня расстановки объектов на карте, но приутих по делам, хотя сказал, что подтянет тех, кто продолжит работу, когда таковые появяться. Лучше скайпанись с Егором, продолжи с ним М-Ремастеред, он объяснит что к чему.

Конструктор - очень сложная задача, ИМХО. Ведь по сути нужно из УЕ4 сделать своего рода редактор моделей, чтоб в игровом режиме собирать модель, чтоб конфигурация девайсов сохранялась в файл модели, плюс для брони так вапще нужно написать низкоуровневый алгоритм генерации меша и сохранения и загрузки его в/из файл(а). Не думаю, что возможностей блюпринтов на это хватит, там нужно глубокое знание С-механики всей этой шняги. Я думал о конструкторе как о идее для самописного движка.

Модельки у меня в Риноцерусовском формате и без текстур. Даже если я их в ОБЖ переведу, текстуру наложить не выйдет - нужно ещё в Maya текстурой обтягивать. Так что смысла не вижу, с тем же успехом можно шарики и цилиндры из стандартных объектов УЕ4 юзать. Потом уже меш шарика заменить на реальный меш собсно девайса.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных