Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Гость : (22 часов назад) патч
Nextovoy : (неделю назад) Пойду побреюсь...
PA3UJIb : (неделю назад) Что за мод? Что меняет/добавляет? От какой части Механоидов? Как его поставить на "чистую" игру? Почему я тыкаю мышкой в ссылку и ничего не происходит?
Гость : (неделю назад) Новый мод на Механоиды 1: goo.gl/u4857V
Гость : (неделю назад) Привет
Nextovoy : (2 недель назад) Ну, М3 вовсю делают официально, поэтому... Remastered в принципе от фанатов фанатам может долго делаться. Colobot вот уже сколько лет только переписывают, а игрушка то затягивает
Гость : (3 недель назад) думаю, к 2197 году потомки смогут поиграть в альфу...
smt005 : (4 недель назад) Блиин, я думал что уже игра готова, а нет. Заглохло всё?
lz : (30 Сентябрь 2018 - 13:40) Оно там просто всё вместе лежит.
Folgen : (30 Сентябрь 2018 - 12:05) Даже сам Товарищ Майор не нашел бы.
Folgen : (30 Сентябрь 2018 - 12:04) Ого, ребусы.
lz : (30 Сентябрь 2018 - 11:53) Я там постоянно.
lz : (30 Сентябрь 2018 - 11:52) Можно початиться в реалтайме в телеге - https://t.me/joincha...j5MKUrxakTyCPwQ
lz : (30 Сентябрь 2018 - 11:46) Тулзы качаются программой bootstrap_tools из бутстраппера (как скачать - у меня в подписи). Если хочется самим собирать, отпишитесь ещё, я инструкции по сборке допишу.
PA3UJIb : (29 Сентябрь 2018 - 05:29) по ходу это из LLVM
PA3UJIb : (29 Сентябрь 2018 - 05:27) cmake скрипты недописаны. А заголовочники сначала подумал, что из boost, но и там такого не нашел
Folgen : (27 Сентябрь 2018 - 08:38) У меня вообще фигня с СиМэйк. Я уж подумал ну его. А там хедеры нужны от Полигона4.
Folgen : (27 Сентябрь 2018 - 08:37) Вот-вот!
PA3UJIb : (26 Сентябрь 2018 - 20:07) Не знаю, я не смог его "tools" собрать - многих заголовочных нету и хз где их брать.
Гость : (24 Сентябрь 2018 - 14:07) У кого-нибудь есть полный пак инструментария от lz?
Yakim (Watco... : (14 Июль 2018 - 00:06) :D
Yakim (Watco... : (14 Июль 2018 - 00:06) nope
Yandersen : (13 Июль 2018 - 22:07) Айаяй. Поди Якимко заспамил чат стикерами. :)
Yandersen : (13 Июль 2018 - 22:06) Да лан, тут каждый день кто-нить из админов заглядывает. Как пропустили?
Nextovoy : (13 Июль 2018 - 01:04) Я писал
Гость : (10 Июль 2018 - 22:42) Сорьки, что так у нас. Чего три года так и не попытался в чат писнуть? :)
Nextovoy : (06 Июль 2018 - 16:15) Спасибо
lz : (04 Июль 2018 - 19:44) Активировал.
Гость : (03 Июль 2018 - 16:30) Активируйте его.
Гость : (03 Июль 2018 - 16:30) Мой профиль - Nextovoy
Гость : (03 Июль 2018 - 16:25) Написать в чат. Профиль в ручную админы активируют.
Гость : (03 Июль 2018 - 15:47) Ох уж эта дурацкая привычка писать всё раздельно засоряя чат. Это всё классно, конечно, но ребята, одменестраторы, так называемые. Третий год пытаюсь зарегистрироваться (буквально, третий) на этом форуме, но ПИСЬМО С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ НА ПОЧТУ ТАК И НЕ ПРИХОДИТ. Что делать?
Гость : (03 Июль 2018 - 15:46) Перешёл я всё же по ссылке Redoctor'a...
Гость : (03 Июль 2018 - 15:41) Пора уже M4
Гость : (29 Июнь 2018 - 00:18) итак м3
lz : (28 Июнь 2018 - 16:01) Мы тебе и тут передадим.
Гость : (28 Июнь 2018 - 13:13) Зачем в телеграмме делать?!Я вот например не могу зайти,написать в чат,подписаться и не только у меня это.
Redoctor : (24 Июнь 2018 - 19:35) https://vk.com/away....0_23001&cc_key=
Redoctor : (24 Июнь 2018 - 19:34) Тогда в телеграмме в поисковике набери Механоиды 3
Гость : (24 Июнь 2018 - 19:05) Не открывается.
Redoctor : (24 Июнь 2018 - 18:00) https://t.me/mechanoids3 Для тех кто в танке.
Yakim (Watco... : (15 Июнь 2018 - 01:33) КРУЗИИИС!!!11

Изображение
lz : (15 Июнь 2018 - 00:09) КРУЗИС!
lz : (15 Июнь 2018 - 00:09) ЗИС
lz : (15 Июнь 2018 - 00:09) КРУ

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Механоиды Remastered (Polygon-4)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#221 OFFLINE   PA3UJIb

PA3UJIb

Серый

• Создатель
  • 171 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 20:23

Плин, ну это же практически играбельно. Менюшки зданий привести к каноничности и будет как в старых мехах. Кстати, фон в зданиях будет как во вторых или по иному?

#222 OFFLINE   lz

lz

True Warrior

• Админ
  • 213 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 20:36

Фон предварительно из М1.

Из вторых меню точно не будет. Куда-нибудь рассуём всё.

А так и перерисовать можно будет фон.

Polygon-4
Документация и инструкции по установке доступны по ссылке:

#223 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений
  • Настоящее имя:Ян

Отправлено 19 Июнь 2016 - 22:32

Ого, нифигасе!

Круто, Егор, жаль лишь что видео без звука. Было б со звуком (комментарии/пояснения), можно было б на Скаях понтануцца.

#224 OFFLINE   lz

lz

True Warrior

• Админ
  • 213 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 22:36

Звук есть, но тихий. Но это звук игры, голоса действительно нет.

На неделе постараюсь обновить релиз сборку, чтобы вы могли пощупать.

Polygon-4

#225 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 08:08

А что там со строениями? Угол поворота неверный?

#226 OFFLINE   lz

lz

True Warrior

• Админ
  • 213 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 09:52

Там много чего напутано. Помимо угла в игре модели залиты криво (с неправильным углом). Это все накладывается и так я не отрегулировал поэтому поворот.
Polygon-4

#227 OFFLINE   lz

lz

True Warrior

• Админ
  • 213 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:29

Не помню зачем (! :) ) решил разобрать формат сохранений у М2. Не всё пока осилил, некоторые основные фрагменты не завершены (закомментированы по ссылке).

https://github.com/a...der/save.h#L742

Если у кого-то были наработки или есть желание добить, велком.

Отдельную тему создавать не стал.

Polygon-4

#228 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:37

А какая вапще может быть польза от сохранок? Импорт сохранок из оригинальных мехов в П4? ИМХО, наф, не трать время.

#229 OFFLINE   lz

lz

True Warrior

• Админ
  • 213 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:41

А хз, я чего-то посмотреть хотел, и тут понеслось)

Polygon-4

#230 OFFLINE   PA3UJIb

PA3UJIb

Серый

• Создатель
  • 171 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 15:14

Скорее всего захотелось посмотреть, что как сохраняется

#231 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 20:25

Шоп тебе ману на это отбить, скажу, что где-то в инетах видел едитор сохранок меховских, так что там уже рылись до тебя.  :)

Егор, а что насчёт текстуренья карты? Ачивка даст большой плюс к карме.  :)  Или у тебя щас по плану дизайн файла сохранки?

#232 OFFLINE   GranMinigun

GranMinigun

Хранитель Форума

• Админ
  • 170 сообщений
  • Настоящее имя:Александр

Отправлено 23 Июнь 2016 - 21:12

Yandersen, карты наверняка отданы на откуп простым смертным, чтобы ковыряли.

lz, как ты смотришь на организацию где-нибудь у кого-нибудь сервера Perforce? Есть ли смысл? Я просто все порываюсь собрать хоть сколь-нибудь дохлую машинку под нужды хостинга, может, можно будет там это дело сварганить.

Mama Africa

#233 OFFLINE   lz

lz

True Warrior

• Админ
  • 213 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 02:58

Шоп тебе ману на это отбить, скажу, что где-то в инетах видел едитор сохранок меховских, так что там уже рылись до тебя. 

Найдёшь - тебе плюс в карму.

Егор, а что насчёт текстуренья карты? Ачивка даст большой плюс к карме.   

Графоний как-нибудь без меня. Ищите людей, я об этом с самого начала говорил.

Или у тебя щас по плану дизайн файла сохранки?

Сохранения работают полностью уже давным-давно, писал об этом.

как ты смотришь на организацию где-нибудь у кого-нибудь сервера Perforce? Есть ли смысл?

Почему Perforce? Смысл есть хранить проект UE там вместо моего дропбокса. Исходники так и так на гитхабе.

В теории то это можно было хостинг просто купить выделенный и сайт туда этот залить.

Твой сервер будет постоянно доступен?

Polygon-4

#234 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:32

Найдёшь - тебе плюс в карму.
http://xisoft.narod.ru/

#235 OFFLINE   GranMinigun

GranMinigun

Хранитель Форума

• Админ
  • 170 сообщений
  • Настоящее имя:Александр

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:26

Почему Perforce?

Насколько мне известно, только с ним UE4 имеет полную интеграцию. Если есть другие варианты, можно рассмотреть и их.

Твой сервер будет постоянно доступен?

Расчет на постоянный доступ, но еще неизвестно, когда я его соберу. Плюс нужно думать, куда его ставить, чтобы никому не мешал. Может, с переездом ситуация изменится в лучшую сторону, посмотрим.

Mama Africa

#236 OFFLINE   lz

lz

True Warrior

• Админ
  • 213 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 11:05

http://xisoft.narod.ru/

Не работает уже на Win10 даже с совместимостью.

Polygon-4

#237 OFFLINE   lz

lz

True Warrior

• Админ
  • 213 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:11

Ага, вот я что хотел. У меня просто так редактированием сейва не ставились модификаторы на оборудование. И я полез разбираться.

Теперь разобрался: http://i.imgur.com/onXz19o.jpg

Polygon-4

#238 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 21:55

Егор, насчёт текстурирования карты. В каждом секторе используется более десятка текстур (в некоторых под 20). Накладывать их все одновременно и смешивать прозрачностью нерационально и слишком нагрузочно даже для современных видюх. Поэтому в оригинальных мехах у каждой вершины был аттрибут - индекс текстуры. Это значит, что в точке вокруг вершины работает лишь одна текстура. Соответственно, если брать отдельный треуг, то у нас идёт смешивание лишь трёх текстур на нём.

Но тут есть один нюанс. В оригинальных мехах при наложении горизонтальной текстуры (проекция сверху вниз) на вертикальный склон, текстура выглядела растянутой. Это потому, что в оригинальных мехах все вершины были выровнены по сетке, из-за чего треуги крутых склонов имели бОльшую площадь, чем треуги, лежашие на горизонтальных плоскостях. Однако в УЕ4 вершины передвинуты так, чтобы эти неравномерности скомпенсировать (вершины кучкуются на вертикальных склонах и разрежены на горизонтальных плоскостях). Поэтому позиции вершин карты из оригинальных мехов не соответствуют позиции вершин карты после импорта даже если общее количество вершин такое же. Это значит, что мы просто не можем передрать индексы вершин напрямую и ожидать, что локации будут выглядеть так же. Нам по-любому придётся перетекстуривать сектора вручную, накладывая текстуры заново.

Хорошая же новость в том, что, похоже, нам не придётся заморачиваться насчёт вертикальных и горизонтальных текстур в УЕ4. Как я понимаю, текстурные координаты там уже препросчитаны так, чтобы равномерно растягивать горизонтальную текстуру по всей поверхности (как я могу судить по наложению дефолтной шахматной текстуры). Это значит, что нам нужно добавить в аттрибуты вершины лишь индекс текстуры и заставить шейдер при рисовании треугов смешивать по три текстуры из набора секторных текстур. Этот набор (палитру текстур) ещё нужно создать для каждого сектора (выбрать используемые в секторе картинки и упаковать в одну текстуру). Палитра текстур - это особый тип текстуры: слоёная (layered). Массив картинок, грубо говоря. Индекс текстуры у вершины указывает индекс слоя в палитре. Для каждого треуга используется три слоя, соответствующих текстурным индексам в вершинах.

К примеру, в палитре у нас 10 текстур. Мы рисуем треуг с индексами текстур в вершинах 3, 5, 7. Это значит, что для слоя "3" интенсивность текстуры в соответствующей вершине будет 100%, а в двух других - 0%. Так делаем для трёх слоёв и суммируем получившийся цвет. Получаем требуемый результат - плавный переход текстур между вершинами.

Вопрос в том, как расставить индексы вершинам карты? Напомню, индекс текстуры вершины - это индекс картинки, преимущественно испольуемой в близости этой вершины. Соответственно, алгоритм присвоения индексов вершинам (наф вручную это делать) должен рассматривать такие характеристики вершины, как, к примеру, наклон (средняя нормаль к поверхности), высота, объекты. Пусть в нашей палитре будет 7 слоёв:

0) тундровая скудная растительность, для высокогорных плато;

1) травка, для долин средних высот;

2) травка с опавшей листвой на ней;

3) галька, для подводных местностей;

4) скалистая почва, для склонов гор;

5) дорожное покрытие;

6) фундамент.

Соответственно, в зависимости от наклона, мы сперва определяем, лежит ли вершина на склоне горы или на поверхности (отклонение нормали от вертикального направления >Х градусов), и если да, то индекс вершине присваиваем 4 (скалистая почва). Если же это плоскость (отклонение <=X градусов), то смотрим на высоту и выбираем из индексов 0,1 или 3). Если поблизости есть деревья, то переделываем индекс на 2 (травка с листиками на ней). При рисовании дорог вручную индекс замещается на 5 (дорожное покрытие). Строения заменяют индексы вершин в зоне на 6 (фундамент). Ну и в таком плане.

#239 OFFLINE   lz

lz

True Warrior

• Админ
  • 213 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 01:10

Нам по-любому придётся перетекстуривать сектора вручную, накладывая текстуры заново.

this ^

Смотрели, автоматизация не получается, надо вручную. Но сейчас и не 2003 год на дворе. В анреале текстуры на ландшафт накладываются как кистью. В пеинте напыление видели? Создаём текстуру в UE4, и начинаем рисовать на ландшафте. Начальную текстуру фоновую можно наверное сразу применить ко всей карте. В чём проблема? Графика, очевидно, не будет такая как в оригинале. Примерно и нужно раскрасить карты. В стиле оригиналов, но не под копирку.

Polygon-4

#240 OFFLINE   Yandersen

Yandersen

Диванный теоретик

• Админ
  • 454 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 10:02

А, уже всё есть? Чудненько. Хм, а что насчёт полосатых склонов как в Скалах и Тундре? Там же вертикальная проекция нужна, чтоб полоски горизонтально шли.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных